商標案例

“Levi's®”雙弧線商標維權案二審審結!駁回上訴,維持原判

5695 0 2019/08/20 商標侵權

  近年来,随着电商的快速发展,服装行业的体量越来越大,鱼龙混杂的市场也导致了各种知识产权侵权案件屡屡发生。除了司空见惯的抄袭服装款式或流行元素之外,涉及到商標侵權的案件也越来越多。不过,虽然侵权在增多,国家的知识产权保护力度也在加大。国际知名的牛仔裤品牌Levi’s?也因商标被侵权而开展了维权行动。

  近年来,随着电商的快速发展,服装行业的体量越来越大,鱼龙混杂的市场也导致了各种知识产权侵权案件屡屡发生。除了司空见惯的抄袭服装款式或流行元素之外,涉及到商標侵權的案件也越来越多。不过,虽然侵权在增多,国家的知识产权保护力度也在加大。

  國務院總理李克強表示,加強知識産權保護,是完善産權保護制度的重要內容,有利于優化營商環境、促進科技創新、深化國際合作。李克強還曾表明,只要是在中國注冊的企業,不論內資外資,我們都一視同仁平等對待,將切實保護包括知識産權在內的所有合法權益。

  国际知名的牛仔裤品牌Levi’s?也因商标被侵权而开展了维权行动。利惠公司依据美国特拉华州法律注册成立,位于美国94111旧金山市白特瑞街1155号。1853年,利惠公司创始人Levi Strauss在旧金山发明制造了世界上第一条牛仔裤,从此以后不断发展壮大,迄今为止已有超过160年历史,是全球最大的品牌服装运营商之一。

  由1873年利惠公司生产首条牛仔裤开始,后裤袋上便使用双行弧形缝线,称为Arcuate Design(以下音译成“双弧线”)。1943年,利惠公司为双行弧形缝线设计注册了商标,迄今为止,已经在100多个国家和地区取得双弧线图案的注冊商標,并于2005年5月14日在中国申请注册取得了第2023725号“”注冊商標,核定使用商品在25类包括服装、牛仔裤等。2011年,杭州某公司因侵犯利惠公司的第2023725号“”注冊商標被起诉,上海浦东新区人民法院判决被告侵权,此案也开启了利惠公司在中国对于双弧线注冊商標的保护之路,同时在全国进行维权诉讼。其中由广州知识产权法院做出的利惠公司诉广州市某公司商标权纠纷一案二审判决,尊重双弧线注冊商標专用权,充分维护了利惠公司的合法权益。

  【案情簡介】

  利惠公司經申請注冊取得了第2023725號“”注冊商標(以下簡稱雙弧線商標),核定使用商品在25類包括服裝、牛仔褲等。注冊有效期限自2005年5月14日至2015年5月13日止,經續展注冊有效期至2025年5月13日。

“Levi's?”双弧线商標維權案二审审结!驳回上诉,维持原判

  2017年3月16日,利惠公司在公證員的監督下,使用公證處計算機進入“天貓”官網上的“古狼兒服裝旗艦店”店鋪,購買牛仔褲一條,並于同年3月18日于公證處簽收該快遞包裹,由公證人員進行公證封存。2017年11月9日,河北省石家莊市國信公證處出具(2017)冀石國證民字第6003號公證書記載上述行爲。

  法院當庭拆封該公證封存物,內有一張快遞單和一條牛仔褲,經比對,被訴侵權商品牛仔褲背面兩褲袋上使用雙弧線圖形,與利惠公司第2023725號雙弧線商標在視覺上無差別。

  法院认为,被诉侵权牛仔裤商品上使用的双弧线图形与利惠公司双弧线商标在视觉上无差别,使用方式与利惠公司的使用方式一致,属于商标的使用行为。被诉侵权商品与利惠公司双弧线商标的核定使用范围“牛仔裤”属于同一种商品,且所使用的标识与利惠公司的商标相同,因此被告未经授权而销售侵犯注冊商標权商品的行为,属于《商标法》中侵犯注冊商標专用权的行为,应承担相应的侵权民事责任。利惠公司要求停止销售侵权商品的诉讼请求,理据充足,予以支持。

  关于赔偿数额,人民法院根据利惠公司注冊商標的知名度,被告销售状况、侵权性质以及利惠公司为维权进行公证、委托律师等因素综合酌定被告赔偿利惠公司经济损失及合理开支30000元。

  被告不服一審判決,向廣州知識産權法院提起上訴,認爲其所售牛仔褲後褲袋圖形與雙弧線商標僅屬于相似,並且該圖案作爲裝飾用途,並非作爲商標使用,不會造成商品來源的混淆。二審法院經過審理認爲上訴請求不成立,駁回上訴,維持原判。

  【案件評析】

  本案的主要争议焦点在于被告是否实施了侵犯利惠公司注冊商標专用权的行为。在被诉侵权牛仔裤后裤袋使用双弧线图形是否构成商标的使用行为。该图形标识是否与原告双弧线商标相同,是否会使公众对商品来源产生误认。

  一、被訴侵權的牛仔褲後褲袋使用雙弧線圖形是否構成商標的使用行爲。

  根據《商標法》第四十八條規定:“本法所稱商標的使用,是指將商標用于商品、商品包裝或者容器以及商品交易文書上,或者將商標用于廣告宣傳、展覽以及其他商業活動中,用于識別商品來源的行爲。”

  結合本案利惠公司的雙弧線商標仍在保護期限內,享有該商標在核定使用商品範圍包括服裝、牛仔褲等商品上的專用權,應依法予以保護。

  被诉侵权的牛仔裤商品后裤袋上使用了与利惠公司双弧线注冊商標在视觉上无差别的图形,且使用方式与利惠公司的使用方式一致,属于商标的使用行为。

  二、被诉侵权牛仔裤后裤袋的双弧线图形是否与第2023725号注冊商標相同。

  根据《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释 》第九条、第十条规定,商标法规定的商标相同,是指被控侵权的商标与原告的注冊商標相比较,二者在视觉上基本无差别。认定商标相同或者近似需要以相关公众的一般注意力为标准。

  具体到本案,被诉侵权商品牛仔裤背面两裤袋上线形双弧线图形与利惠公司第2023725号双弧线注冊商標进行比对,以相关公众的一般注意力为标准,二者在视觉上基本无差别。

  三、是否會使公衆對商品來源産生誤認

  本案中,被訴侵權商品牛仔褲雙弧線圖形與利惠公司雙弧線商標使用方式一致,均使用在同一商品“牛仔褲”的後褲袋上,容易使相關公衆對侵權牛仔褲的來源産生誤認,或者認爲被訴侵權的牛仔褲商品與利惠公司的“LEVI’S?”品牌牛仔褲之間有特定的聯系。

  因此,根据《商标法》第五十七条第一款、第三款之规定,被告未经商標注冊人利惠公司许可,在同一种商品上使用与利惠公司双弧线注冊商標相同的商标,属于侵犯注冊商標专用权的行为,被告未经授权而销售侵犯注冊商標权商品的行为,属于侵犯了利惠公司的注冊商標专用权的行为,应承担相应的民事侵权责任。

  服裝行業市場大、競爭激烈,想要立足並獲利,並不是簡單的抄襲模仿就可促成的。越來越多的企業有了維權意識,以及在新修訂的《商標法》中,惡意侵權的賠償額上調至1-5倍,法定賠償額上調至500萬,知識産權侵權的懲罰性賠償額度進一步提高,可以預見,今後知識産權侵權行爲付出的成本也將會越來越高。

  同時,今年3月第十三屆全國人民代表大會第二次會議通過了《中華人民共和國外商投資法》,其中提到,國家保護外國投資者和外商投資企業的知識産權,保護知識産權權利人和相關權利人的合法權益;對知識産權侵權行爲,嚴格依法追究法律責任。今年7月,發展改革委就《優化營商環境條例(征求意見稿)》發布了公開征求意見的公告,在征求意見稿中提到,國家加強知識産權保護,依法嚴厲懲治侵犯知識産權的違法犯罪行爲,推動建立知識産權侵權懲罰性賠償制度,充分保障知識産權權利人的合法權益。

  可以看出,我國將以更大力度加強知識産權保護,加大侵權行爲懲罰力度,爲內資外資企業提供更優化的營商環境。在此環境下,擁有原創設計,提升産品質量及競爭力,才是服裝企業生存在市場中最應努力的方向。

來源:IPRdaily

0

上一篇:電視劇《莫斯科行動》因著作權侵權,法院一審判決賠償百萬 下一篇:SATA喷枪诉“SATA COPY”和不实评论,维权获支持

相關推薦

藍牙耳機取名“騰訊”,兩公司一審被判賠償2000萬元

藍牙耳機取名“騰訊”,兩公司一審被判賠償2000萬元

最近市面上一款宣称“腾讯首款无线蓝牙耳机”的产品,被法院一审判决侵犯了腾讯公司的注冊商標专用权。

2202 0 2019/09/11 商標維權

300萬!上海首例知識産權侵權懲罰性賠償案件一審落槌

300萬!上海首例知識産權侵權懲罰性賠償案件一審落槌

因认为对方生产、销售的同款健身器材侵犯自身注冊商標,一家外国企业来华将国内某运动器材有限公司诉至法院,除要求对方停止侵权行为外,还诉请赔偿包括律师费、公证费等在内的经济损失300万元。

1789 0 2019/09/11 商標侵權

道滘查获一商標侵權窝点,市值达310万元

道滘查获一商標侵權窝点,市值达310万元

9月2日,记者从道滘镇获悉,该镇近日查获一处商標侵權产品窝点,其内存放有2122双“MARTENS(马汀博士)”品牌鞋,经商标权利人现场鉴定,全部为假冒侵权产品,货值达310万元。如果对于商标问题有任何疑问,欢迎前来咨询,我们可以为您提供专业的指导性意见。欢迎关注一品知识产权商标代理? 网

3679 0 2019/09/04 商標侵權
熱門評論


暫無評論,點擊搶占沙發

;